La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros para la
fecha 8 del Campeonato PlanVital, la
fecha 7 del Ascenso Betsson y la fecha 3 del Femenino Caja Los Andes.
Estos son los jueces designados:
CAMPEONATO PLANVITAL
SÁBADO 22 DE MAYO
Cobresal vs. Deportes La Serena
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
VAR: Benjamín Saravia
AVAR: Leslie Vásquez
Ñublense vs. Curicó Unido
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Barrales
Árbitra Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
VAR: César Deischler
AVAR: Loreto Toloza
Santiago Wanderers vs. O'Higgins
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Alan Sandoval
Árbitra Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
VAR: Christian Rojas
AVAR: Gabriel Ureta
Unión Española vs. Universidad Católica
Árbitro: Felipe González Alveal
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Francisco Gilabert
AVAR: Cristian Andaur
DOMINGO 23 DE MAYO Deportes Melipilla vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Gustavo Ahumada
Huachipato vs. Colo Colo
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
VAR: César Deischler
AVAR: Loreto Toloza
Universidad de Chile vs. Everton
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Christian Rojas
AVAR: Gabriel Ureta
ASCENSO BETSSON DOMINGO 23 DE MAYODeportes Iquique vs. Magallanes
Árbitro: Franco Arrué
Árbitro Asistente 1: Sergio Lagos
Árbitro Asistente 2: Víctor Fuentealba
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado
Deportes Puerto Montt vs. Universidad de Concepción
Árbitro: Patricio Blanca
Árbitro Asistente 1: Tomás Hernández
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarta Árbitra: Cristian Galaz
LUNES 24 DE MAYO Coquimbo Unido vs. San Marcos de Arica
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Felipe Jerez
Árbitro Asistente 2: Jhon Calderón
Cuarto Árbitro: Jorge Oses
Santiago Morning vs. Rangers
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Jorge Cortés
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Deportes Temuco vs. A. C. Barnechea
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Víctor Pasmiño
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
San Luis vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Juan Sepúlveda
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
MARTES 25 DE MAYO Unión San Felipe vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Mathías Riquelme
FEMENINO CAJA LOS ANDES SÁBADO 22 DE MAYO Deportes La Serena vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Sergio Sánchez
Árbitro Asistente 1: Felipe Guaman
Árbitra Asistente 2: Yaryn Barraza
Cuarto Árbitro: Javier Peña y Lillo
Deportes Iquique vs. Deportes Puerto Montt
Árbitra: Daniela Meza
Árbitra Asistente 1: Paola Pizarro
Árbitra Asistente 2: Leonela Araya
Cuarta Árbitra: Marla Zepeda
Everton vs. Deportes Temuco
Árbitro: David Cabrera
Árbitro Asistente 1: Jorge Espinoza
Árbitro Asistente 2: Diego Mendoza
Cuarto Árbitro: Benjamín Nixon
Universidad Católica vs. Universidad de Chile
Árbitra: Stephanie Chandía
Árbitra Asistente 1: Carmen Jara
Árbitra Asistente 2: Yasna Moreno
Cuarta Árbitra: María Araya
Universidad de Concepción vs. Santiago Morning
Árbitra: Jacqueline Vargas
Árbitro Asistente 1: Miguel Parada
Árbitro Asistente 2: Gonzalo González
Cuarto Árbitro: Isaías Chávez
Colo Colo vs. Santiago Wanderers
Árbitra: Montserrat Maturana
Árbitra Asistente 1: Katherine Fuentes
Árbitra Asistente 2: Génesis Lillo
Cuarta Árbitra: Dione Rissios
DOMINGO 23 DE MAYO Palestino vs. Deportes Antofagasta
Árbitra: Yomara Salazar
Árbitra Asistente 1: Denisse Rivera
Árbitra Asistente 2: Katherine Rodríguez
Cuarta Árbitra: Madelaine Rojas
Audax Italiano vs. Cobresal
Árbitra: Dayared Ramírez
Árbitra Asistente 1: Constanza Salinas
Árbitra Asistente 2: Karla Mancilla
Cuarta Árbitra: Dione Rissios