La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros para la
fecha 6 del Campeonato PlanVital, la
fecha 4 del Ascenso Betsson y la fecha 1 del Femenino Caja Los Andes.
Estos son los jueces designados:
CAMPEONATO PLANVITALVIERNES 30 DE ABRILEverton vs Deportes La SerenaÁrbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Roa
Árbitra Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Juan Lara
AVAR: José Retamal
SÁBADO 1 DE MAYO Unión La Calera vs. Deportes AntofagastaÁrbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
VAR: Benjamín Saravia
AVAR: Franco Arrué
Unión Española vs. Audax ItalianoÁrbitro: Christian Rojas
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitra Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Francisco Gilabert
Ñublense vs. Colo ColoÁrbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
VAR: Manuel Vergara
AVAR: Cristian Andaur
DOMINGO 2 DE MAYOCobresal vs. Curicó UnidoÁrbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Gabriel Ureta
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
VAR: Héctor Jona
AVAR: Víctor Lara
Huachipato vs. O'HigginsÁrbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Barrales
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
VAR: José Cabero
AVAR: Cristian Andaur
Deportes Melipilla vs. Universidad Católica Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitra Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
VAR: Francisco Gilabert
AVAR: César Deischler
LUNES 3 DE MAYO Universidad de Chile vs. Santiago WanderersÁrbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Alan Sandoval
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Christian Rojas
AVAR: Loreto Toloza
ASCENSO BETSSON SÁBADO 1 DE MAYO Universidad de Concepción vs. RangersÁrbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Leonardo Abarzúa
Árbitro Asistente 2: Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
DOMINGO 2 DE MAYO Deportes Santa Cruz vs. Deportes Puerto MonttÁrbitro: María Belén Carvajal
Árbitro Asistente 1: Cristian Espíndola
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Mathías Riquelme
LUNES 3 DE MAYOMagallanes vs. Deportes TemucoÁrbitro: Diego Flores Seguel
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Jean Araya
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
A.C. Barnechea vs. Deportes IquiqueÁrbitro: Patricio Blanca
Árbitro Asistente 1: Felipe Jerez
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Franco Jiménez
Deportes Copiapó vs. Santiago MorningÁrbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Jhon Calderón
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
San Luis vs. Unión San FelipeÁrbitro: Franco Arrué
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitra Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarto Árbitro: Gastón Philippe
Cobreloa vs. Coquimbo UnidoÁrbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Jorge Oses
FEMENINO CAJA LOS ANDES SÁBADO 1 DE MAYO Santiago Wanderers vs. Arturo Fernández VialÁrbitra: Brenda Cisternas
Árbitro Asistente 1: Fernando Cifuentes
Árbitro Asistente 2: Pablo Quiroz
Cuarto Árbitro: Ernesto Pinilla
Deportes La Serena vs. Universidad de ConcepciónÁrbitro: Arturo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Nickolas Ibacache
Árbitra Asistente 2: Katherine Ramos
Cuarto Árbitro: Daniel Alveal
DOMINGO 2 DE MAYO Colo Colo vs. Deportes Puerto MonttÁrbitra: María Araya
Árbitra Asistente 1: Dayared Ramírez
Árbitra Asistente 2: Constanza Salinas
Cuarta Árbitra: Denisse Rivera
Universidad Católica vs. PalestinoÁrbitra: Yomara Salazar
Árbitra Asistente 1: Katherine Rodríguez
Árbitra Asistente 2: Yasna Moreno
Cuarta Árbitra: Stephanie Chandía
Deportes Temuco vs. Universidad de ChileÁrbitra: Jazmín Leal
Árbitro Asistente 1: Diego Zapata
Árbitro Asistente 2: Ricardo Agüero
Cuarto Árbitro: Jonás Muñoz
Audax Italiano vs. EvertonÁrbitra: Carmen Jara
Árbitra Asistente 1: Génesis Lillo
Árbitra Asistente 2: Katherine Fuentes
Cuarta Árbitra: Madelien Rojas