Comisión de Árbitros

Jueves, 10 de Septiembre de 2020 18:55 hrs.

Designación de árbitros para la Fecha 11 del Campeonato PlanVital y la Fecha 8 del Campeonato Juegaenlinea.com

La Comisión de Árbitros determinó los árbitros para los encuentros de los campeonatos del fútbol chileno.
La Comisión de Árbitros definió los árbitros y árbitros asistentes para los partidos del Campeonato PlanVital 2020 y Campeonato Juegaenlínea.com 2020.

Estos son los jueces designados:

Árbitros Campeonato PlanVital 2020


SÁBADO 12 DE SEPTIEMBRE 

Unión La Calera vs. Colo Colo | Fecha 11
Árbitro: Felipe González Alveal
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Juan Lara
AVAR: Felipe Jara

DOMINGO 13 DE SEPTIEMBRE 

Santiago Wanderers vs. Huachipato | Fecha 11
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Julio Díaz
Árbitro Asistente 2: Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Miguel Araos

Universidad Católica vs. Audax Italiano | Fecha 11
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
VAR: Christian Rojas
AVAR: Raúl Orellana

O'Higgins vs. Everton | Fecha 11
Árbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Roa
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Mathías Riquelme
VAR: Patricio Blanca
AVAR: Loreto Toloza

LUNES 14 DE SEPTIEMBRE

Universidad de Chile vs. Cobresal | Fecha 11
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
VAR: Christian Rojas
AVAR: Franco Arrué

MARTES 15 DE SEPTIEMBRE 

Deportes La Serena vs. Universidad de Concepción | Fecha 11
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Felipe González Orellana
Cuarto Árbitro: 
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Loreto Toloza

Curicó Unido vs. Coquimbo Unido | Fecha 11
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
VAR: Manuel Vergara
AVAR: Rafael Troncoso

MIÉRCOLES 16 DE SEPTIEMBRE

Palestino vs. Deportes Iquique | Fecha 11
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro
VAR: Nicolás Gamboa
AVAR: Miguel Araos

JUEVES 17 DE SEPTIEMBRE

Deportes Antofagasta vs. Unión Española | Fecha 11
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Gabriel Ureta
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Jorge Oses
VAR: Julio Bascuñán
AVAR: Raúl Orellana

Árbitros Campeonato Juegaenlinea.com 2020


DOMINGO 13 DE SEPTIEMBRE

Magallanes vs. San Marcos de Arica | Fecha 8
Árbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Felipe Jerez
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado

Deportes Puerto Montt vs. Unión San Felipe | Fecha 8
Árbitro: Diego Flores
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda

Deportes Temuco vs. Deportes Copiapó | Fecha 8
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Julio Abdala
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Diego Vidal 

Rangers vs. Cobreloa | Fecha 8
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Omar Oporto

San Luis vs. Deportes Melipilla | Fecha 8
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda

LUNES 14 DE SEPTIEMBRE

Ñublense vs. Deportes Santa Cruz | Fecha 8
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Álvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso

A.C. Barnechea vs. Deportes Valdivia | Fecha 8
Árbitro: Cristian Galaz
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado

Fotografía: Juan Lara / Comunicaciones Universidad de Chile