Comisión de Arbitraje

Jueves, 10 de Octubre de 2019 10:34 hrs.

Designación de árbitros para la Copa Chile MTS, Campeonato AFP PlanVital, Campeonato As.com y Segunda División

La Comisión de Árbitros definió los equipos arbitrales de todos los partidos del fútbol chileno.

A continuación, revisa el listado oficial:


  


COPA CHILE MTS



Universidad de Chile vs. Cobresal


Árbitro: Juan Lara


Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos


Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia


Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa


 


Everton vs. Colo Colo


Árbitro: Christian Rojas


Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas


Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete


Cuarto Árbitro: Cristián Garay


  


Unión Española vs. Audax Italiano


Árbitro: Julio Bascuñán


Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann


Árbitro Asistente 2: Víctor Lara


Cuarto Árbitro: Eduardo Gamboa


 


Universidad Católica vs. Unión La Calera


Árbitro: Roberto Tobar


Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina


Árbitro Asistente 2: Raúl Orellana


Cuarto Árbitro: Claudio Aranda


 


CAMPEONATO AS.COM


Santiago Morning vs. Barnechea


Árbitro: Felipe Jara


Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic


Árbitro Asistente 2: Cristián Espindola


Cuarto Árbitro: Omar Oporto


  


Deportes Puerto Montt vs. Deportes Melipilla


Árbitro: Rodrigo Carvajal


Árbitro Asistente 1: Julio Abdala


Árbitro Asistente 2: Álvaro Carrasco


Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda


 


Deportes Copiapó vs. San Luis


Árbitro: Gustavo Ahumada


Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco


Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval


Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa


  


Santiago Wanderers vs. Cobreloa


Árbitro: Ángelo Hermosilla


Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha


Árbitro Asistente 2: Mario Lagos


Cuarto Árbitro: Cristián Droguett


 


Deportes Valdivia vs. Ñublense


Árbitro: Cristián Andaur


Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa


Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño


Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso


 


Unión San Felipe vs. Deportes Santa Cruz 


Árbitro: Manuel Vergara


Árbitro Asistente 1: Manuel Requena


Árbitro Asistente 2: Jean Araya


Cuarto Árbitro: Patricio Blanca


 


Rangers vs. Magallanes


Árbitro: José Cabero


Árbitro Asistente 1: Manuel Marín


Árbitro Asistente 2: Rodrigo Brevis


Cuarto Árbitro: Cristián Galaz


 


CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN



Deportes Recoleta vs. Deportes Vallenar


Árbitro: Nicolás Zamorano


Árbitro Asistente 1: Wladimir Muñoz


Árbitro Asistente 2: Alexis Torres


Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado


 


San Antonio Unido vs. Fernández Vial


Árbitro: Nicolás Millas


Árbitro Asistente 1: Álvaro Espinoza


Árbitro Asistente 2: Rodrigo Figueroa


Cuarto Árbitro: Jorge Oses


 


Deportes Iberia vs. General Velásquez


Árbitro: Diego Vidal


Árbitro Asistente 1: Diego Flores


Árbitro Asistente 2: Javier Devilat


Cuarto Árbitro: Nicolás Medina


 


San Marcos de Arica vs. Colchagua CD


Árbitro: Héctor Jona


Árbitro Asistente 1: Felipe Jérez


Árbitro Asistente 2: Rubén Peña


Cuarto Árbitro: Miguel Araos


 


Independiente de Cauquenes vs. Deportes Colina


Árbitro: Diego Flores


Árbitro Asistente 1: Cristián Cerda


Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas


Cuarto Árbitro: Víctor Fuentealba
 


CAMPEONATO AFP PLANVITAL



O’Higgins vs. Universidad de Concepción


Árbitro: César Deischler


Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez


Árbitro Asistente 2: Julio Díaz


Cuarto Árbitro: Fabián Aracena


 


Cobresal vs. Palestino


Árbitro: Fabián Aracena


Árbitro Asistente 1: Por designar


Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas


Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia