Este jueves 3 de octubre, la
Comisión de Árbitros determinó los árbitros para los partidos de la
Campeonato AFP PlanVital,
Campeonato As.com y
Campeonato Segunda División.
A continuación, revisa el listado oficial:
CAMPEONATO AFP PLANVITAL
Huachipato vs. Unión La Calera
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete B.
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
Deportes Antofagasta vs. O'Higgins
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Christian Rojas
Colo Colo vs. Universidad de Chile
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Alejandro Molina
Cuarto Árbitro: Felipe González
Universidad de Concepción vs. Unión Española
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
Deportes Iquique vs. Everton
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Christian Rojas
Palestino vs. Curicó Unido
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete R.
Cuarto Árbitro: César Deischler
Universidad Católica vs. Cobresal
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Juan Serrano
Cuarto Árbitro: José Cabero
Coquimbo Unido vs. Audax Italiano
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: Por confirmar
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
CAMPEONATO AS.COMSan Luis vs. Deportes La Serena
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Nicolás Zamorano
Deportes Santa Cruz vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
Ñublense vs. Deportes Temuco
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
Magallanes vs. Santiago Wanderers
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
Cobreloa vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
Deportes Melipilla vs. Unión San FelipeÁrbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Pablo Figueroa
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Deportes Copiapó vs. Santiago MorningÁrbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Cristián Galaz
A.C. Barnechea vs. RangersÁrbitro: Fernando Vejar
Árbitro Asistente 1: Por Confirmar
Árbitro Asistente 2: Jean Araya
Cuarto Árbitro: Víctor Fuentealba
CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓNLIGUILLA ASCENSODeportes Vallenar vs. Deportes IberiaÁrbitro: Patricio Blanca
Árbitro Asistente 1: Rubén Peña
Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera
Cuarto Árbitro: Jorge Oses
Colchagua CD vs. Deportes RecoletaÁrbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Jhon Calderón
Árbitro Asistente 2: Nicanor López
Cuarto Árbitro: Diego Flores
General Velásquez vs. San Marcos de AricaÁrbitro: Juan Sepúlveda
Árbitro Asistente 1: Por confirmar
Árbitro Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
LIGUILLA DESCENSO Deportes Colina vs. San Antonio UnidoÁrbitro: Nicolás Medina
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado
Lautaro de Buin vs. Independiente de Cauquenes
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarto Árbitro: Juan Comas
Fotografía: Ernesto Medina/Colaborador Comunicaciones ANFP