Este jueves 18 de abril, la Comisión de Árbitros determinó los árbitros que estarán el fin de semana en los partidos de los campeonatos AFP PlanVital, Primera B y Segunda División.
A continuación, revisa el listado oficial:
CAMPEONATO AFP PLANVITAL
Universidad de Concepción vs. Deportes Iquique
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: César Deischler
O'Higgins vs. Cobresal
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Ángelo Hermosilla
Palestino vs. Universidad Católica
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
Huachipato vs. Colo Colo
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: César Deischler
Audax Italiano vs. Unión La Calera
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Felipe González
Universidad de Chile vs. Curicó Unido
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: José Cabero
Deportes Antofagasta vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Por designar
Unión Española vs. Everton
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Por designar
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
AS.COM
Magallanes vs. Santiago Morning
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Deportes Puerto Montt vs. Unión San Felipe
Árbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Concha
Árbitro Asistente 2: Pablo Figueroa
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
Deportes Santa Cruz vs. Rangers
Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Jonathan Silva
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
San Luis vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
A. C. Barnechea vs. Santiago Wanderers
Árbitro: Fernando Vejar
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Ñublense vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Patricio Blanca
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Henry Pastor
Cuarto Árbitro: Nicolás Medina
Deportes La Serena vs. Deportes Temuco
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Deportes Valdivia vs. Cobreloa
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Julio Abdala
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
SEGUNDA DIVISIÓN
San Antonio Unido vs. Deportes Recoleta
Árbitro: Nicolás Zamorano
Árbitro Asistente 1: Wladimir Muñoz
Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera
Cuarto Árbitro: Nicolás Pozo
Deportes Vallenar vs. Lautaro de Buin
Árbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Jorge Cortés
Árbitro Asistente 2: Nicanor López
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
General Velásquez vs. Colchagua CD
Árbitro: Víctor Fuentealba
Árbitro Asistente 1: Jhon Calderón
Árbitro Asistente 2: Rubén Peña
Cuarto Árbitro: Diego Flores
San Marcos de Arica vs. Independiente de Cauquenes
Árbitro: Jorge Oses
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Figueroa
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
Deportes Iberia vs. Deportes Colina
Árbitro: Diego Vidal
Árbitro Asistente 1: Gastón Fuentealba
Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas
Cuarto Árbitro: Emerson Domínguez
FOTOGRAFÍA: ARCHIVO ANFP