Balance

Lunes, 25 de Marzo de 2019 15:18 hrs.

La Copa Chile MTS tiene sus participantes en la segunda ronda

13 clubes de la Primera B se instalaron en la siguiente fase, más los sorprendentes clasificaciones de Trasandino, Deportes Vallenar y San Marcos de Arica.

Apasionante y entretenido fue el arranque de la Copa Chile MTS 2019 el pasado fin de semana con 16 compromisos en todo el país.


En el duelo más destacado de la jornada, Santiago Wanderers derrotó a Deportes Concepción en el sur por 4-1 en un duelo presenciado por más de 14 mil personas.


En tanto, las sorpresas corrieron por cuenta de Trasandino, Deportes Vallenar y San Marcos de Arica, quienes se mantienen en competencia tras ganar sus encuentros a San Luis, Deportes Copiapó y Cobreloa, respectivamente.


Quienes pasaron susto fueron Deportes Temuco, Rangers, Deportes Santa Cruz y Unión San Felipe, quienes tuvieron que llegar hasta la instancia de los lanzamientos penales para sellar sus nombres en la siguiente etapa del tradicional certamen. 

En la siguiente instancia, los elencos clasificados esperan de un rival, proveniente de la Primera División.


RESULTADOS PRIMERA FASE COPA CHILE MTS 2019 


Sábado 23 de marzo


San Antonio Unido 1-2 Deportes La Serena (Felipe Jara)
8’ Luciano Díaz (SAU); 24’ Javier Bayk, 41’ Sebastián Rivera (LS). 


Deportes Rengo 2-3 AC Barnechea (Nicolás Zamorano)
55’ Ernesto Rojas, 69’ José González (Ren); 45’ Francisco Arriagada, 53’ Joaquín Díaz, 74’ Allan Lutecke (Bar). 


Trasandino 0-0 San Luis (Claudio Cevasco)
En penales ganó Trasandino 4-1. 


Deportes Colina 1-3 Santiago Morning (Cristián Droguett)
49’ Sebastián Julio (DC); 7’ Sebastián Contreras, 59’ Jorge Gatica, 64’ Gonzalo Reyes (SM). 


Deportes Iberia 1-2 Ñublense (Fernando Vejar).
69’ Alex Díaz (DI); 31’ David Escalante, 72’ Brayan Valdivia (Ñub). 


Deportes Vallenar 2-1 Deportes Copiapó (Nicolás Medina)
58’ y 70’ Fidel Córdova (Vall); 81’ Eduardo Puchetta (CDC). 


Fernández Vial 2-2 Deportes Temuco (Nicolás Gamboa)
4’ Carlos Vásquez, 78’ Franco Ortega (FV); 42’ Bryan Taiva, 90 1’ Jonathan Requena (DT).
*En penales ganó Deportes Temuco por 3-2. 


Provincial Osorno 1-3 Deportes Puerto Montt (Patricio Blanca).
51’ Bastián Lecaros (PO); 15’ Jonathan Rebolledo, 45’ Richard Barroilhet, 72’ Ignacio Lemmo (PM). 


Domingo 24 de marzo


Deportes Concepción 1-4 Santiago Wanderers (Juan Lara)
60’ Matías Reyes (DC); 8’y 51’ Enzo Gutiérrez, 10’ Francisco Castro, 62’ Matías Marín (SW). 


Independiente Cauquenes 2-2 Rangers (Manuel Vergara)
30’ José Torres, 42’ Christopher Lara (Ind); 6’ Michael Ríos, 78’ Felipe Fritz (Ran).
*En penales venció Rangers por 5-3. 


Lautaro de Buin 0-3 Deportes Melipilla (Diego Vidal)
31’ Autogol Andrés Sánchez, 62’ Nelson Sepúlveda, 75’ Gonzalo Sosa (DM). 


General Velásquez 1-4 Magallanes (Cristián Galaz).
67’ Nahuel Donadell (GV); 14’ Thomas Jones, 49’ Diego Huerta, 55’ Matías Pinto, 73’ Albano Becica (Mag). 


Pilmahue 0-2 Deportes Valdivia (Cristián Andaur)
59’ Francisco Ibáñez, 88’ Christopher Ojeda (DV). 


Colchagua CD 1-1 Deportes Santa Cruz (Víctor Abarzúa).
63’ Roberto Riveros (Col); 86’ Diego Urquieta (SC).
*En penales venció Deportes Santa Cruz por 5-4. 


San Marcos de Arica 3-1 Cobreloa (Miguel Araos)
20’ Mauricio Godoy, 63’ y 90 3’ Eduardo Vilches (SMA); 79’ Kevin Mundaca (Cloa). 


Deportes Recoleta 0-0 Unión San Felipe (Rodrigo Carvajal)
* En penales ganó Unión San Felipe por 7-6.

Fotografía: Patricio Aguirre/Colaborador Comunicaciones ANFP


Etiquetado en:   Copa Chile MTS   Portada