Fútbol Joven

Miércoles, 12 de Septiembre de 2018 11:12 hrs.

Entérate de los resultados de la Fecha 5 del Campeonato Gatorade Clausura 2018

Varios equipos sumaron de a tres en una nueva jornada del balompié formativo
La Fecha 5 del Campeonato Gatorade Clausura 2018 se extendió entre el viernes 7 y domingo 9 de septiembre en las diferentes canchas del fútbol juvenil, donde varios equipos sacaron cuentas alegres y otros no pudieron ante potentes escuadras. A continuación, revisa todos los resultados.

SUB 15



Primera División

Deportes Temuco 1-3 Audax Italiano
Universidad de Chile 3-1 Cobreloa
Cobresal 3-0 Universidad Católica
Unión Española 3-0 Universidad de Concepción
Palestino 3-2 Magallanes
Everton 0-3 Santiago Wanderers
San Luis 0-4 O'Higgins
Colo COlo 3-1 Curicó Unido

Primera B

Zona Norte

Deportes Copiapó 3-1 Coquimbo Unido
Deportes Antofagasta 0-2 Deportes Iquique

Zona Centro

San Antonio Unido 1-3 A. C. Barnechea
Deportes Melipilla 2-1 Santiago Morning
Colchagua CD 3-1 Unión La Calera
Libre: Unión San Felipe

Zona Sur

Deportes Iberia 1-2 Deportes Valdivia
Deportes Santa Cruz 2-3 Ñublense
Rangers 0-5 Huachipato
Libre: Deportes Puerto Montt

SUB 16



Primera División

Deportes Temuco 2-4 Audax Italiano
Universidad de Chile 3-1 Cobreloa
Cobresal 1-3 Universidad Católica
Unión Española 5-0 Universidad de Concepción
Palestino 2-0 Magallanes
Everton 1-0 Santiago Wanderers
San Luis 2-2 O'Higgins
Colo COlo 1-0 Curicó Unido

Primera B

Zona Norte

Deportes Copiapó 1-1 Coquimbo Unido
Deportes Antofagasta 3-2 Deportes Iquique

Zona Centro

San Antonio Unido 0-3 A. C. Barnechea
Deportes Melipilla 0-0 Santiago Morning
Colchagua CD 1-2 Unión La Calera
Libre: Unión San Felipe

Zona Sur

Deportes Iberia 3-3 Deportes Valdivia
Deportes Santa Cruz 0-2 Ñublense
Rangers 1-1 Huachipato
Libre: Deportes Puerto Montt

SUB 17



Primera División

Audax Italiano 4-1 Deportes Temuco
Magallanes 1-3 Palestino
Universidad de Concepción 1-2 Unión Española
Universidad Católica 1-1 Cobresal
Santiago Wanderers 1-1 Everton
Cobreloa 2-1 Universidad de Chile
Curicó Unido 1-2 Colo Colo
O'Higgins 3-4 San Luis

Primera B

Zona Norte

Coquimbo Unido 2-1 Deportes Copiapó
Deportes Iquique 3-2 Deportes Antofagasta

Zona Centro

Santiago Morning 2-2 Deportes Melipilla
A. C. Barnechea 1-0 San Antonio Unido
Unión La Calera 2-1 Colchagua CD
Libre: Unión San Felipe

Zona Sur

Deportes Valdivia 0-1 Deportes Iberia
Ñublense 1-1 Deportes Santa Cruz
Huachipato 1-1 Rangers
Libre: Deportes Puerto Montt

SUB 19



Primera División

Audax Italiano 1-3 Deportes Temuco
Magallanes 3-0 Palestino
Universidad de Concepción 2-1 Unión Española
Universidad Católica 1-0 Cobresal
Santiago Wanderers 1-2 Everton
Cobreloa 0-3 Universidad de Chile
Curicó Unido 0-3 Colo Colo
O'Higgins 1-0 San Luis

Primera B

Zona Norte

Coquimbo Unido 3-1 Deportes Copiapó
Deportes Iquique 2-0 Deportes Antofagasta

Zona Centro

Santiago Morning 0-2 Deportes Melipilla
A. C. Barnechea 6-0 San Antonio Unido
Unión La Calera 2-3 Colchagua CD
Libre: Unión San Felipe

Zona Sur

Deportes Valdivia 1-1 Deportes Iberia
Ñublense 2-2 Deportes Santa Cruz
Huachipato 2-1 Rangers
Libre: Deportes Puerto Montt

FOTOGRAFÍAS: 
CARLOS VERA / COMUNICACIONES ANFP
JORGE TAPIA / FÚTBOL JOVEN CHILE
PABLO QUIROZ / FÚTBOL JOVEN CHILE
VICENTE CARVALLO / COMUNICACIONES FÚTBOL JOVEN DEPORTES MELIPILLA