¡Goles y grandes jugadas! El fin de semana se desarrolló la
Fecha 3 del
Campeonato Fútbol Joven Clausura 2018 con apasionantes duelos a lo largo de todo
Chile. A continuación, revisa todos los resultados del torneo formativo chileno.
SUB 15
Primera DivisiónDeportes Temuco 2-2 O'Higgins
Cobresal 2-0 Universidad de Concepción
Palestino 1-0 Cobreloa
Everton 0-2 Curicó Unido
San Luis 1-6 Audax Italiano
Universidad de Chile 3-1 Magallanes
Unión Española 0-2 Universidad Católica
Colo Colo vs. Santiago Wanderers (miércoles 5 de septiembre)
Primera BZona NorteCoquimbo Unido 0-0 Deportes Copiapó
Deportes Iquique 2-1 Deportes Antofagasta
Deportes La Serena 6-3 Deportes Copiapó (Fecha 4)
Zona CentroUnión San Felipe 1-3 Santiago Morning
Deportes Melipilla 4-0 Unión La Calera
San Antonio Unido 0-2 Colchagua CD
Libre: A. C. Barnechea
Zona SurDeportes Santa Cruz 0-1 Rangers
Deportes Iberia 2-3 Huachipato
Deportes Puerto Montt 1-1 Ñublense
Libre: Deportes Valdivia
SUB 16Primera DivisiónDeportes Temuco 3-1 O'Higgins
Cobresal 3-1 Universidad de Concepción
Palestino 2-1 Cobreloa
Everton 4-0 Curicó Unido
San Luis 2-2 Audax Italiano
Universidad de Chile 1-1 Magallanes
Unión Española vs. Universidad Católica (miércoles 5 de septiembre)
Colo Colo vs. Santiago Wanderers (miércoles 5 de septiembre)
Primera BZona NorteCoquimbo Unido 2-0 Deportes Copiapó
Deportes Iquique 0-0 Deportes Antofagasta
Deportes La Serena 4-1 Deportes Copiapó (Fecha 4)
Zona CentroUnión San Felipe 0-1 Santiago Morning
Deportes Melipilla 3-0 Unión La Calera
San Antonio Unido 1-2 Colchagua CD
Libre: A. C. Barnechea
Zona SurDeportes Santa Cruz 1-0 Rangers
Deportes Iberia 1-3 Huachipato
Deportes Puerto Montt 1-3 Ñublense
Libre: Deportes Valdivia
SUB 17
Primera División Universidad Católica 5-3 Unión Española
Magallanes 1-1 Universidad de Chile
Cobreloa 1-1 Palestino
Universidad de Concepción 2-1 Cobresal
O'Higgins 3-3 Deportes Temuco
Santiago Wanderers 1-0 Colo Colo
Curicó Unido 1-1 Everton
Audax Italiano 0-2 San Luis
Primera BZona NorteDeportes Copiapó 0-2 Coquimbo Unido
Deportes Antofagasta 3-2 Deportes Iquique
Deportes Copiapó 3-1 Deportes La Serena (Fecha 4)
Zona CentroUnión La Calera 3-0 Deportes Melipilla
Santiago Morning 7-0 Unión San Felipe
Colchagua CD 4-2 San Antonio Unido
Libre: A. C. Barnechea
Zona SurHuachipato 0-3 Deportes Iberia
Ñublense 2-0 Deportes Puerto Montt
Rangers 6-0 Deportes Santa Cruz
Libre: Deportes Valdivia
SUB 19
Primera División Universidad Católica 2-3 Unión Española
Magallanes 0-3 Universidad de Chile
Cobreloa 2-0 Palestino
Universidad de Concepción 3-1 Cobresal
O'Higgins 5-1 Deportes Temuco
Santiago Wanderers 2-1 Colo Colo
Curicó Unido 1-0 Everton
Audax Italiano 1-2 San Luis
Primera BZona NorteDeportes Copiapó 2-0 Coquimbo Unido
Deportes Antofagasta 0-1 Deportes Iquique
Deportes Copiapó 1-1 Deportes La Serena (Fecha 4)
Zona CentroUnión La Calera 3-0 Deportes Melipilla
Santiago Morning 3-3 Unión San Felipe
Colchagua CD 3-1 San Antonio Unido
Libre: A. C. Barnechea
Zona SurHuachipato 2-0 Deportes Iberia
Ñublense 1-1 Deportes Puerto Montt
Rangers 4-0 Deportes Santa Cruz
Libre: Deportes Valdivia
Revisa la tabla de posiciones de
Primera División y
Primera B acáFOTOGRAFÍAS:
CARLOS PARRA / COMUNICACIONES ANFP
RODRIGO PALMA / COLABORADOR COMUNICACIONES ANFP
PABLO QUIROZ / COLABORADOR COMUNICACIONES ANFP
CÉSAR BELTRÁN / COLABORADOR COMUNICACIONES ANFP