Los trabajos para el Sudamericano no paran. La
Selección Chilena Sub 20 Masculina inició esta mañana una nueva semana de trabajos pensando en la recta final de preparación para el torneo que se jugará en enero en nuestro país.
Los jugadores se presentaron temprano por la mañana en el Complejo Deportivo Quilín para el chequeo de rigor por parte del Cuerpo Médico y el Preparador Físico del equipo, Mauricio Gómez, para realizar los
controles rutinarios de peso, masa muscular y estado físico, aspectos trascendentales que se unen a los planes alimenticios individualizados de cada deportista.En suma, serán cuatro prácticas divididas en dos jornadas dobles que tienen por objetivo visualizar a posibles nuevos jugadores y seguir fortaleciendo la idea del juego del equipo, que vuelve a los trabajos tras la obtención de la
medalla de oro en los Juegos Suramericanos de Cochabamba y de una positiva gira preparatoria frente a
Uruguay en Montevideo, el mes pasado.
Durante buena parte de julio y comienzos de agosto, el trabajo de crecimiento de los jóvenes deportistas estuvo concentrado en sus clubes, para adquirir participación en sus primeros equipos, apuesta que junto a un
exhaustivo trabajo de acompañamiento y dialogo con los directores técnicos de los equipos por parte del Cuerpo Técnico de La Roja ha dado buenos frutos.
En septiembre, La Roja Sub 20 reanudará sus compromisos internacionales de cara a los últimos aspectos de la preparación para el Sudamericano. En total, serán tres "Fechas FIFA" en lo que queda del año con distintas giras y amistosos contra selecciones que estarán presentes en enero para pelear por cupos para la
Copa Mundial Sub 20 de la FIFA Polonia 2019 y los
Juegos Panamericanos Lima 2019.
La nómina de La Roja Sub 20 para esta semana está compuesta por:
ARQUEROS
Luis Ureta – O’Higgins
Julio Bórquez – Deportes Iquique
Cristóbal Campos - Universidad de Chile
DEFENSAS
Nicolás Fernández – Audax Italiano
Ignacio Tapia – Huachipato
Aníbal Calderón – Club Atlético Los Andes (ARG)
Nicolás Díaz – Palestino
Esteban Valencia – San Marcos de Arica
Lucas Alarcón - Universidad de Chile
Vicente Fernández - Unión La Calera
Felipe Espinoza - Magallanes
Luciano Vargas - San Luis de Quillota
MEDIOCAMPISTAS
Ignacio Núñez - Unión Española
Ignacio Saavedra – Universidad Católica
Camilo Saldaña - Palestino
Matías Sepúlveda – O’Higgins
Carlos Villanueva - Colo Colo
DELANTEROS
Gabriel Rojas – Santiago Wanderers
David Salazar – O’Higgins
Diego Valencia – Universidad Católica
Matías Leiva - Everton
Nicolás Guerra – Universidad de Chile
Iván Morales - Colo Colo
POR FABIO FIGUEIREDOFOTOGRAFÍA: CARLOS PARRA / COMUNICACIONES ANFP