Arrancó con todo el
Campeonato de Fútbol Joven Clausura 2018. Durante el fin de semana pasado se desarrollaron apasionantes partidos a lo largo del territorio nacional, donde
varios equipos comenzaron con el pie derecho.
SUB 15
Primera DivisiónUniversidad de Chile 1-5 Audax Italiano
Unión Española 4-0 Cobresal
Palestino 2-1 O'Higgins
Magallanes 3-1 Santiago Wanderers
Curicó Unido 0-0 Universidad Católica
Everton 2-1 Cobreloa
Deportes Temuco 1-1 Universidad de Concepción
Colo Colo 5-0 San Luis
Primera BZona NorteCoquimbo Unido 6-1 Deportes Antofagasta
Deportes La Serena 4-2 Deportes Iquique
Deportes Copiapó 1-1 San Marcos de Arica
Coquimbo Unido 0-1 Deportes Iquique (Fecha 9)
Zona CentroSantiago Morning 3-1 A. C. Barnechea
Unión San Felipe 3-4 Unión La Calera
Deportes Melipilla 1-0 San Antonio Unido
Libre: Colchagua CD
Zona SurDeportes Iberia 2-2 Deportes Santa Cruz
Deportes Valdivia 2-1 Huachipato
Deportes Puerto Montt 2-0 Rangers
Libre: Ñublense
SUB 16
Primera DivisiónUniversidad de Chile 1-0 Audax Italiano
Unión Española 4-0 Cobresal
Palestino 1-1 O'Higgins
Magallanes 2-0 Santiago Wanderers
Curicó Unido 1-1 Universidad Católica
Everton 2-1 Cobreloa
Deportes Temuco 1-1 Universidad de Concepción
Colo Colo 3-0 San Luis
Primera BZona NorteCoquimbo Unido 1-3 Deportes Antofagasta
Deportes La Serena 2-1 Deportes Iquique
Deportes Copiapó 1-2 San Marcos de Arica
Coquimbo Unido 3-1 Deportes Iquique (Fecha 9)
Zona CentroSantiago Morning 4-0 A. C. Barnechea
Unión San Felipe 1-3 Unión La Calera
Deportes Melipilla 2-0 San Antonio Unido
Libre: Colchagua CD
Zona SurDeportes Iberia 0-3 Deportes Santa Cruz
Deportes Valdivia 2-3 Huachipato
Deportes Puerto Montt 4-0 Rangers
Libre: Ñublense
SUB 17
Primera DivisiónAudax Italiano 0-3 Universidad de Chile
Cobresal 2-2 Unión Española
O'Higgins 1-1 Palestino
Cobreloa 5-3 Everton
Universidad Católica 2-0 Curicó Unido
Santiago Wanderers 1-0 Magallanes
Universidad de Concepción 4-1 Deportes Temuco
San Luis 2-4 Colo Colo
Primera BZona NorteSan Marcos de Arica 1-3 Deportes Copiapó
Deportes Iquique 4-0 Deportes La Serena
Deportes Antofagasta 3-1 Coquimbo Unido
San Marcos de Arica 1-0 Deportes La Serena (Fecha 3)
Zona CentroSan Antonio Unido 0-5 Deportes Melipilla
A. C. Barnechea 0-2 Santiago Morning
Unión La Calera 2-1 Unión San Felipe
Libre: Colchagua CD
Zona SurHuachipato 3-3 Deportes Valdivia
Deportes Santa Cruz 2-2 Deportes Iberia
Rangers 3-1 Deportes Puerto Montt
Libre: Ñublense
SUB 19
Primera DivisiónAudax Italiano 1-0 Universidad de Chile
Cobresal 0-1 Unión Española
O'Higgins 1-2 Palestino
Cobreloa 1-0 Everton
Universidad Católica 2-1 Curicó Unido
Santiago Wanderers 1-0 Magallanes
Universidad de Concepción 0-1 Deportes Temuco
San Luis 0-3 Colo Colo
Primera BZona NorteSan Marcos de Arica 0-1 Deportes Copiapó
Deportes Iquique 2-2 Deportes La Serena
Deportes Antofagasta 2-0 Coquimbo Unido
San Marcos de Arica 2-0 Deportes La Serena (Fecha 3)
Zona CentroSan Antonio Unido 3-2 Deportes Melipilla
A. C. Barnechea 1-1 Santiago Morning
Unión La Calera 2-2 Unión San Felipe
Libre: Colchagua CD
Zona SurHuachipato 3-0 Deportes Valdivia
Deportes Santa Cruz 0-4 Deportes Iberia
Rangers 3-2 Deportes Puerto Montt
Libre: Ñublense
FOTOGRAFÍAS:
CARLOS VERA / COMUNICACIONES ANFP
CRISTIAN AVILÉS / COLABORADOR COMUNICACIONES ANFP
PABLO QUIROZ / COLABORADOR COMUNICACIONES ANFP
LEONEL ÁVILA / COLABORADOR COMUNICACIONES ANFP