• BÚSQUEDA    

Preparación

Miércoles, 14 de Junio de 2017 22:49 hrs.

Selecciones Sub 15 y Sub 17 afinan detalles y juegan amistoso en Quilín

Mientras la Sub 17 prepara el Mundial de India, la serie Sub 15, el torneo oficial sudamericano.

Los días avanzan y los pasos se acortan para las tres selecciones juveniles masculinas que entrenan en Quilín. Para hacer frente a ello, se van sumando horas de entrenamiento, nuevos jugadores seleccionables y encuentros amistosos de entrenamiento, como el disputado esta mañana de miércoles entre las series Sub 15 y Sub 17 en la cancha 1 de Quilín.


Se jugaron tres tiempos de 30 minutos cada uno y los goles estuvieron a cargo del Sub 15 Kennan Sepúlveda (1 gol) y de los sub 17 Gabriel Hardyng (1 gol) y Nicolás Bascuñán (2 goles).


El marcador finalizó 3-1 con triunfo para la selección Sub 17  ante la Sub 15, pero el objetivo se enmarca perfectamente en cerrar una semana de entrenamientos de ambas selecciones a ritmo competitivo; en el caso de la Sub 15, enfrentar tipo de juego y perfil  de jugadores con los que se encontrará en el Sudamericano que se jugará en Argentina en octubre de 2017.


La espera parece larga para los dos equipos que preparan competencias oficiales, pero tan solo restan 108 días para que se inicie el décimo mes del presente año; las escuadras de Hernán Caputto (S17) y Cristián Leiva (S15) se preparan para sus respectivos retos deportivos internacionales.


A continuación, las nóminas de ambas escuadras juveniles:


Selección Sub 17



  1. Rodrigo Cancino P.         Arquero                              U. De Chile         2000

  2. Patricio Puentes G.        Arquero                              Colo Colo            2000

  3. Marcelo Suarez S.           Arquero                              U. Católica          2000

  4. Junior Bórquez H.           Arquero                              Iquique               2000

  5. Francisco González M.  Lateral Derecho               U. De Chile         2000

  6. Matías Ferrari C.              Lateral Derecho               Colo Colo            2000

  7. Carlos Salomón T.           Def.Central                        U. Católica          2000

  8. Sebastián Valencia C.    Def.Central                        Colo Colo            2000

  9. Matías Silva A.                 Def.Central                        San Felipe           2000

  10. Moisés González T.        Def.Central                        O´Higgins            2000

  11. Nicolás Aravena G.         Lateral Izquierdo             Colo Colo            2000

  12. Yerko Oyenedel H.         Lateral Izquierdo             U. Católica          2000

  13. Jeremy Silva G.          Volante                               U. Española        2001

  14. Nicolás Bascuñán R.       Volante                        Cobresal              2000

  15. Oliver Rojas M.              Volante                               Audax Italiano  2000

  16. Wiliam Muñoz S.             Volante                            O´Higgins            2000

  17. Diego Valencia M.            Delantero                         U. Católica          2000

  18. Wiliam Gama O.                Delantero                         S. Wanderers    2000

  19. Ignacio Mesías G.              Delantero                        San Felipe           2000

  20. Alexis Valencia C.              Delantero                         S. Wanderers    2001

  21. Benjamín Cam O.              Delantero                         U. Española        2000

  22. Ignacio Contreras M.        Delantero                        Colo Colo            2000

  23. Pablo Araya R.                Delantero                        Barnechea          2000

  24. Antonio Díaz C.                Delantero                        O´Higgins            2000

  25. Alexander Pastene L.       Delantero                        Curicó Unido     2000

  26. Gabriel Harding S.              Delantero                        Curicó Unido     2000

  27. Maximiliano Guerrero     Volante                            U. de Chile         2000


Selección Sub 15



  1. Julio Fierro                         Arquero                              Colo-Colo            2002

  2. Esteban Kirkman             Arquero                              Everton                   2002

  3. Javier Ruggeri                   Arquero                              Palestino             2002

  4. David Tati                           Defensa Central              Colo-Colo            2002

  5. Patricio Flores                  Defensa Central              U. Católica          2002

  6. Bruno Gutiérrez              Defensa Central              Colo-Colo            2002

  7. Cristóbal Finch                 Defensa Central              Magallanes        2002

  8. Néstor González             Defensa Central              Curicó                   2002

  9. Daniel González              Defensa Central              S. Wanderers    2002

  10. Ignacio Barraza                Lateral                                 S. Wanderers    2002

  11. Miguel Arias                      Lateral                                 Colo-Colo            2002

  12. Danilo Díaz                       Volante                           Colo-Colo           2002

  13. Vicente Pizarro                  Volante                           Colo-Colo            2002

  14. Yeiko Cartagena              Volante                            S. Wanderers    2002

  15. César Pérez                    Volante                            Magallanes        2002

  16. Bayron Muñoz                 Volante                            Cobresal              2002

  17. Rodrigo Cisterna             Volante                            Colo-Colo            2002

  18. Gonzalo Tapia                  Delantero                           U. Católica          2002

  19. Cristóbal Muñoz              Delantero                           U de Chile           2002

  20. Javier González               Delantero                           Palestino             2002

  21. Kennan Sepúlveda         Delantero                           S. Wanderers    2002

  22. Luciano Arriagada           Delantero                           Colo-Colo            2002

  23. Matías Farías                     Volante                          Barnechea          2002

  24. Nicolás Sepúlveda          Volante                             U. Católica          2002