Fútbol Joven

Fútbol Joven Primera División Apertura 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 O'Higgins 25 14 8 1 5 27 17 10
2 San Luis 25 14 8 1 5 23 18 5
3 Everton 25 14 7 4 3 19 14 5
4 Colo Colo 24 14 7 3 4 23 17 6
5 Santiago Wanderers 23 13 7 2 4 19 14 5
6 Deportes Iberia 23 13 7 2 4 21 18 3
7 Universidad de Chile 23 13 7 2 4 20 18 2
8 Universidad Católica 22 14 7 1 6 22 18 4
9 Audax Italiano 20 13 6 2 5 20 19 1
10 Huachipato 19 14 6 1 7 30 31 -1
11 Palestino 19 14 5 4 5 20 21 -1
12 Curicó Unido 17 14 5 2 7 18 19 -1
13 Cobresal 16 14 5 1 8 19 29 -10
14 Deportes Temuco 15 14 4 3 7 24 27 -3
15 Unión Española 11 14 3 2 9 17 23 -6
16 Deportes La Serena 7 14 2 1 11 21 40 -19
  • Clasificados a los Play Offs del Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
DECIMOCUARTA FECHA
>
  • 12:00
    Vier. 15/06
    Universidad de Chile 3 - 1
    Palestino
    Complejo Quilín (Cancha 3)
  • CDF Diferido  
  • 09:30
    Sáb. 16/06
    Cobresal 2 - 0
    Deportes Temuco
    Complejo Amador Donoso
  •  
  • 09:45
    Sáb. 16/06
    Huachipato 1 - 4
    Universidad Católica
    Estadio Municipal de Monte Águila
  •  
  • 10:00
    Sáb. 16/06
    O'Higgins 2 - 0
    Deportes La Serena
    Monasterio Celeste
  •  
  • 11:00
    Sáb. 16/06
    Unión Española 0 - 3
    San Luis
    Caja 18 de septiembre Lampa
  •  
  • 10:30
    Dom. 17/06
    Santiago Wanderers 2 - 0
    Curicó Unido
    Complejo Deportivo Mantagua
  •  
  • 11:00
    Dom. 17/06
    Everton 2 - 2
    Colo Colo
    Centro Deportivo Everton
  •  
  • 09:00
    Miér. 20/06
    Deportes Iberia vs. Audax Italiano
    Complejo Orompello Los Ángeles
  •  

Fútbol Joven Primera B Apertura 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Unión La Calera 28 12 9 1 2 30 14 16
2 Unión San Felipe 28 12 9 1 2 23 13 10
3 A.C. Barnechea 17 12 5 2 5 25 21 4
4 Santiago Morning 17 12 5 2 5 18 16 2
5 Magallanes 16 12 5 1 6 20 21 -1
6 Deportes Melipilla 15 12 5 0 7 18 19 -1
7 San Antonio Unido -9 12 0 1 11 5 35 -30
  • Campeón de la Primera B Zona (Norte, Centro o Sur) Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
DECIMOCUARTA FECHA
>
  • 10:00
    Sáb. 16/06
    San Antonio Unido 0 - 4
    Magallanes
    Cancha Alianza Santo Domingo
  •  
  • 13:00
    Sáb. 16/06
    Unión San Felipe 2 - 2
    Santiago Morning
    Complejo U. San Felipe
  •  
  • 13:00
    Dom. 17/06
    A.C. Barnechea 1 - 1
    Unión La Calera
    Estadio Municipal de Peñalolen
  •  

Torneo Nacional Fútbol Infantil 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Colo Colo 37 13 12 1 0 51 8 43
2 Unión Española 36 13 12 0 1 44 12 32
3 Universidad Católica 30 13 9 3 1 34 7 27
4 Universidad de Chile 28 12 9 1 2 34 15 19
5 Palestino 28 13 9 1 3 28 19 9
6 San Luis 27 14 9 0 5 24 18 6
7 O'Higgins 25 14 8 1 5 32 27 5
8 Santiago Wanderers 21 13 7 0 6 25 19 6
9 Audax Italiano 19 14 6 1 7 35 28 7
10 Cobresal 15 13 5 0 8 24 40 -16
11 Everton 14 13 4 2 7 20 31 -11
12 Unión San Felipe 13 14 4 1 9 25 43 -18
13 Cobreloa 12 13 3 3 7 18 27 -9
14 Deportes Melipilla 12 14 4 0 10 21 32 -11
15 A.C. Barnechea 11 13 3 2 8 23 37 -14
16 Magallanes 10 14 2 4 8 13 25 -12
17 Santiago Morning 5 13 1 2 10 12 34 -22
18 Unión La Calera 5 14 1 2 11 8 49 -41
  • Clasificado a la Fase Final Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
DECIMOCUARTA FECHA
>
  • -
    Universidad Católica vs. Universidad de Chile
    Partido Suspendido
  •  
  • -
    A.C. Barnechea vs. Colo Colo
    Partido Suspendido
  •  
  • -
    Cobreloa vs. Everton
    Partido Suspendido
  •  
  • -
    Cobresal vs. Santiago Morning
    Partido Suspendido
  •  
  • -
    Unión Española vs. Palestino
    Partido Suspendido
  •  
  • 10:30
    Sáb. 16/06
    Unión La Calera 0 - 7
    Audax Italiano
    Estadio Jorge Hidalgo La Calera
  •  
  • 13:00
    Sáb. 16/06
    San Luis 3 - 1
    O'Higgins
    Complejo Club San Luis
  •  
  • 16:00
    Sáb. 16/06
    Deportes Melipilla 1 - 0
    Magallanes
    Roberto Bravo
  •  
  • 10:30
    Dom. 17/06
    Unión San Felipe 1 - 3
    Santiago Wanderers
    Estadio Municipal Calle Larga
  •  

Galerías