Campeonato Gatorade

Campeonato Gatorade - Primera División Clausura 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 O'Higgins 32 13 10 2 1 32 16 16
2 Cobreloa 26 14 8 2 4 20 16 4
3 Palestino 25 13 8 1 4 21 15 6
4 Colo Colo 24 13 8 0 5 27 13 14
5 Universidad de Chile 23 13 7 2 4 25 15 10
6 U. de Concepción 23 13 7 2 4 27 22 5
7 Everton 23 13 7 2 4 13 8 5
8 Audax Italiano 22 13 7 1 5 26 16 10
9 Curicó Unido 21 13 7 0 6 23 22 1
10 Deportes Temuco 17 13 5 2 6 26 28 -2
11 Universidad Católica 16 13 5 1 7 24 26 -2
12 San Luis 15 13 5 0 8 15 17 -2
13 Unión Española 14 13 4 2 7 17 22 -5
14 Santiago Wanderers 13 14 3 4 7 19 27 -8
15 Cobresal 7 13 2 1 10 10 31 -21
16 Magallanes 3 13 1 0 12 8 39 -31
  • Clasificados a los Play Offs del Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
DECIMOTERCERA FECHA
>
  • 10:00
    Jue. 08/11
    O'Higgins 4 - 1
    Magallanes
    Monasterio Celeste
  •  
  • 11:00
    Jue. 08/11
    Universidad de Chile 3 - 1
    Santiago Wanderers
    Centro Deportivo Azul
  •  
  • 11:00
    Jue. 08/11
    Unión Española 0 - 1
    Everton
    Caja 18 de septiembre Lampa
  •  
  • 09:30
    Vier. 09/11
    Cobresal 1 - 4
    Cobreloa
    Complejo Amador Donoso
  •  
  • 10:00
    Vier. 09/11
    Universidad Católica 3 - 5
    Audax Italiano
    Complejo Quilín (cancha 1)
  • CDF Diferido  
  • 09:00
    Sáb. 10/11
    Deportes Temuco 0 - 1
    Colo Colo
    Estadio Campos Deportivos
  •  
  • 09:30
    Sáb. 10/11
    U. de Concepción 4 - 1
    Curicó Unido
    Complejo U. de Concepción
  •  
  • 11:00
    Sáb. 10/11
    Palestino 2 - 1
    San Luis
    Complejo Deportivo La Cisterna
  •  

Campeonato Gatorade - Primera B Clausura 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Colchagua CD 22 11 7 1 3 24 18 6
2 Unión San Felipe 20 11 5 5 1 26 16 10
3 Unión La Calera 18 11 5 3 3 33 22 11
4 Deportes Melipilla 16 12 4 4 4 22 19 3
5 Santiago Morning 16 11 4 4 3 18 19 -1
6 A.C. Barnechea 9 11 2 3 6 19 18 1
7 San Antonio Unido 5 11 1 2 8 10 40 -30
  • Campeón de la Primera B Zona (Norte, Centro o Sur) Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
DECIMOTERCERA FECHA
>
  • 11:00
    Vier. 09/11
    Colchagua CD 2 - 1
    A.C. Barnechea
    Jorge Silva
  •  
  • 10:00
    Sáb. 10/11
    Deportes Melipilla 3 - 3
    Unión San Felipe
    Roberto Bravo
  •  
  • 10:00
    Dom. 11/11
    Unión La Calera 6 - 0
    San Antonio Unido
    Estadio Pueblo Nuevo Artificio La Calera
  •  

Torneo Nacional Fútbol Infantil 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Colo Colo 35 13 11 2 0 41 14 27
2 O'Higgins 29 13 9 2 2 37 20 17
3 Universidad de Chile 26 13 8 2 3 36 25 11
4 Universidad Católica 25 13 8 1 4 35 23 12
5 Cobresal 24 13 7 3 3 33 19 14
6 Unión Española 24 13 7 3 3 29 16 13
7 Santiago Wanderers 22 13 7 1 5 27 22 5
8 Cobreloa 22 13 7 1 5 24 21 3
9 Audax Italiano 21 13 7 0 6 42 22 20
10 San Luis 21 13 6 3 4 19 20 -1
11 Magallanes 17 13 5 2 6 17 18 -1
12 Everton 16 13 5 1 7 18 22 -4
13 Palestino 13 13 3 4 6 20 24 -4
14 Deportes Melipilla 9 13 2 3 8 6 29 -23
15 A.C. Barnechea 8 13 2 2 9 13 29 -16
16 Unión San Felipe 8 13 2 2 9 15 39 -24
17 Santiago Morning 7 13 1 4 8 11 36 -25
18 Unión La Calera 6 13 2 0 11 8 32 -24
  • Clasificado a la Fase Final Clausura 2018.

Resultados y Programación

<
DECIMOTERCERA FECHA
>
  • 09:30
    Sáb. 10/11
    A.C. Barnechea 1 - 0
    Magallanes
    Estadio Corfo Las Condes
  •  
  • 10:00
    Sáb. 10/11
    Universidad Católica 3 - 3
    Unión Española
    San Carlos de Apoquindo (Cancha 2)
  •  
  • 10:00
    Sáb. 10/11
    Cobresal 3 - 1
    Audax Italiano
    Complejo Amador Donoso
  •  
  • 10:30
    Sáb. 10/11
    Unión La Calera 0 - 3
    Palestino
    Estadio Jorge Hidalgo La Calera
  •  
  • 10:30
    Sáb. 10/11
    Unión San Felipe 2 - 2
    Colo Colo
    Bucalemu
  •  
  • 11:00
    Sáb. 10/11
    San Luis 0 - 0
    Santiago Morning
    Complejo ESBO
  •  
  • 11:00
    Sáb. 10/11
    Universidad de Chile 5 - 1
    Santiago Wanderers
    Centro Deportivo Azul
  •  
  • 16:00
    Sáb. 10/11
    Deportes Melipilla 2 - 1
    Everton
    Roberto Bravo
  •  
  • 11:00
    Dom. 11/11
    Cobreloa 2 - 4
    O'Higgins
    Estadio Municipal de La Pintana (cancha 2)
  •  

Galerías